Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CURRO' Giovanni

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • CURRO' ed altri: "Modifiche agli articoli 2 della legge 7 marzo 1996, n. 108, e 19 della legge 28 dicembre 2005, n. 262, in materia di rilevazione dei tassi di interesse e di determinazione del tasso usurario" (2365)
      (presentata il 4 febbraio 2020, annunziata il 5 febbraio 2020)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • RUOCCO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (793)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • BIANCHI ed altri: "Istituzione di un regime fiscale incentivante per i lavoratori residenti nelle aree di confine e dipendenti da imprese aventi sede nelle medesime aree" (971)
      (presentata il 23 luglio 2018, annunziata il 24 luglio 2018)

    • PALLINI ed altri: "Disposizioni in materia di requisiti per la partecipazione ai concorsi per l'accesso ai pubblici impieghi" (1031)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • TRIPIEDI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 21 aprile 2011, n. 67, concernenti l'accesso anticipato al pensionamento per i lavoratori delle imprese edili e affini" (1033)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • CUNIAL ed altri: "Modifiche alla legge 2 dicembre 2016, n. 242, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione e utilizzazione della canapa" (1038)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • CLAUDIO BORGHI ed altri: "Interpretazione autentica dell'articolo 4 del testo unico delle norme di legge in materia valutaria, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 31 marzo 1988, n. 148, in materia di gestione delle riserve ufficiali" (1064)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • RUOCCO ed altri: "Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale" (1074)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • MARTINCIGLIO ed altri: "Ordinamento degli organi di giurisdizione e amministrativi della giustizia tributaria" (1521)
      (presentata il 21 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

    • FLATI ed altri: "Modifiche alla legge 14 agosto 1991, n. 281, in materia di animali di affezione e di prevenzione del randagismo" (2063)
      (presentata il 2 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • RIZZO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81, e altre disposizioni concernenti la sicurezza sul lavoro e la tutela assicurativa contro gli infortuni e le malattie professionali del personale delle Forze armate" (2108)
      (presentata il 25 settembre 2019, annunziata il 27 settembre 2019)

    • ANGIOLA ed altri: "Modifiche all'articolo 15 del testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di detrazione delle spese per l'acquisto di dispositivi di protezione individuale dei conducenti e dei passeggeri di motocicli e ciclomotori" (2293)
      (presentata il 10 dicembre 2019, annunziata l'11 dicembre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato