Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MOR Mattia

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MOR ed altri: "Disposizioni per la promozione delle start-up e delle piccole e medie imprese innovative mediante agevolazioni fiscali, incentivi agli investimenti e all'occupazione e misure di semplificazione" (1239)
      (presentata il 4 ottobre 2018, annunziata il 5 ottobre 2018)

    • MOR: "Modifica dell'articolo 13-bis della legge 31 dicembre 2012, n. 247, in materia di protezione della concorrenza e dei diritti degli utenti nei rapporti tra gli esercenti la professione forense e altre attività professionali e le banche, le compagnie di assicurazione e le imprese di maggiori dimensioni" (2775)
      (presentata il 10 novembre 2020, annunziata l'11 novembre 2020)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GRIBAUDO ed altri: "Modifiche all'articolo 46 del codice delle pari opportunità tra uomo e donna, di cui al decreto legislativo 11 aprile 2006, n. 198, in materia di rapporto sulla situazione del personale" (615)
      (presentata l'11 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      Legge 1° aprile 2021, n. 46
      Gazzetta Ufficiale n. 82 del 6 aprile 2021

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • MORETTO ed altri: "Disciplina dell'attività di home restaurant" (918)
      (presentata il 12 luglio 2018, annunziata il 13 luglio 2018)

    • UNGARO ed altri: "Istituzione dell'Ufficio nazionale contro il razzismo e la discriminazione" (1058)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • ROSSI ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'educazione motoria e della cultura sportiva, per il sostegno del percorso formativo degli studenti atleti e per il riconoscimento delle professioni relative alle attività motorie e sportive" (1221)
      (presentata il 1° ottobre 2018, annunziata il 2 ottobre 2018)

    • GADDA ed altri: "Modifica all'articolo 188 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di gratuità della sosta per i veicoli al servizio di persone invalide" (1348)
      (presentata il 7 novembre 2018, annunziata l'8 novembre 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • SERRACCHIANI e QUARTAPELLE PROCOPIO: "Disposizioni per la tutela delle condizioni giuridiche e retributive dei lavoratori impiegati in attività svolte mediante piattaforme digitali" (1497)
      (presentata il 15 gennaio 2019, annunziata il 16 gennaio 2019)

    • BRUNETTA ed altri: "Istituzione dell'insegnamento della storia e della cultura del vino e delle eccellenze gastronomiche italiane come materie di educazione civica, e altre disposizioni per la promozione del settore enogastronomico" (1533)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

    • BRUNETTA ed altri: "Disposizioni per la valorizzazione della produzione enologica e gastronomica italiana" (1682)
      (presentata il 14 marzo 2019, annunziata il 15 marzo 2019)

    • SERRACCHIANI ed altri: "Abrogazione del comma 20 dell'articolo 1 della legge 9 gennaio 2019, n. 3, concernente i casi di equiparazione di fondazioni, associazioni e comitati ai partiti e movimenti politici ai fini dell'applicazione della disciplina in materia di trasparenza e di accesso alle informazioni" (1750)
      (presentata l'8 aprile 2019, annunziata il 9 aprile 2019)

    • BOCCIA ed altri: "Limiti all'assunzione e al mantenimento di cariche politiche da parte degli editori operanti nel settore della comunicazione elettronica e dei gestori di piattaforme telematiche e divieto di utilizzazione di sistemi tecnologici di profilazione o di alterazione inconsapevole del comportamento degli elettori" (1843)
      (presentata il 9 maggio 2019, annunziata il 10 maggio 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione seriale e massiva di contenuti illeciti e di informazioni false attraverso la rete internet, le reti sociali telematiche e le altre piattaforme digitali" (2103)
      (presentata il 24 settembre 2019, annunziata il 25 settembre 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale delle vittime di errori giudiziari" (2363)
      (presentata il 3 febbraio 2020, annunziata il 4 febbraio 2020)

    • ROSATO ed altri: "Introduzione degli articoli 55-bis e 55-ter della Costituzione, recanti disposizioni per assicurare la funzionalità delle Camere nel caso di emergenza nazionale" (2438)
      (presentata il 17 marzo 2020, annunziata il 18 marzo 2020)

    • MORETTO: "Disciplina dell’attività di toelettatura degli animali di affezione" (2875)
      (presentata il 28 gennaio 2021, annunziata il 17 febbraio 2021)

    • UNGARO ed altri: "Modifica all’articolo 3 della legge 20 agosto 2019, n. 92, concernente l’introduzione dell’educazione finanziaria nell’ambito dell’insegnamento dell’educazione civica" (2928)
      (presentata il 5 marzo 2021, annunziata l'8 marzo 2021)
      (Ritirato)

    • UNGARO ed altri: "Disposizioni concernenti l’esercizio del diritto di voto da parte degli elettori che si trovano temporaneamente in una regione diversa da quella di residenza per motivi di lavoro, studio o cure mediche" (3026)
      (presentata il 16 aprile 2021, annunziata il 19 aprile 2021)

    • UNGARO ed altri: "Modifiche alla legge 20 agosto 2019, n. 92, concernenti l’introduzione dell’educazione finanziaria nell’ambito dell’insegnamento dell’educazione civica" (3139)
      (presentata il 26 maggio 2021, annunziata il 27 maggio 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato