Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MANIERO Alvise

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • RUOCCO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (793)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • CLAUDIO BORGHI ed altri: "Interpretazione autentica dell'articolo 4 del testo unico delle norme di legge in materia valutaria, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 31 marzo 1988, n. 148, in materia di gestione delle riserve ufficiali" (1064)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • RUOCCO ed altri: "Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale" (1074)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • SPESSOTTO ed altri: "Soppressione del pubblico registro automobilistico e disposizioni concernenti il regime giuridico degli autoveicoli, motoveicoli e rimorchi" (1634)
      (presentata il 27 febbraio 2019, annunziata il 1° marzo 2019)

    • FOGLIANI ed altri: "Norme riguardanti il trasferimento al patrimonio disponibile e la successiva cessione a privati di aree demaniali nel comune di Chioggia" (2041)
      (presentata il 31 luglio 2019, annunziata il 1° agosto 2019)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • LEDA VOLPI e TRANO: "Disposizioni per la cura e la tutela dei minori affetti da disturbi neuropsichici" (2064)
      (presentata il 5 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • CABRAS ed altri: "Istituzione dei certificati di compensazione fiscale" (2075)
      (presentata il 9 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • MENGA ed altri: "Disposizioni per il riconoscimento della professione sanitaria di informatore scientifico del farmaco e per l'istituzione del relativo albo professionale" (2077)
      (presentata il 12 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • ROMANIELLO ed altri: "Disposizioni per la prevenzione del suicidio e degli atti di autolesionismo" (2151)
      (presentata l'8 ottobre 2019, annunziata il 9 ottobre 2019)

    • COLLETTI e RIZZONE: "Modifiche al decreto legislativo 27 gennaio 2010, n. 11, e alla legge 7 marzo 1996, n. 108, in materia di limiti alle commissioni interbancarie e di tassi usurari" (2651)
      (presentata l'8 settembre 2020, annunziata il 9 settembre 2020)

    • SODANO ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di disciplina della coltivazione, dell'uso e del commercio della cannabis e dei suoi derivati" (2813)
      (presentata il 2 dicembre 2020, annunziata il 3 dicembre 2020)

    • TRANO ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime delle “marocchinate”" (2979)
      (presentata il 26 marzo 2021, annunziata il 29 marzo 2021)

    • EHM ed altri: "Disposizioni per sostenere i livelli occupazionali e produttivi e per contrastare la pratica della delocalizzazione delle attività produttive" (3306)
      (presentata il 5 ottobre 2021, annunziata il 6 ottobre 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato