Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. POLLASTRINI Barbara

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • POLLASTRINI: "Modifiche alla legge 24 marzo 1958, n. 195, in materia di equilibrio tra i sessi nella rappresentanza dei magistrati presso il Consiglio superiore della magistratura" (2233)
      (presentata il 31 ottobre 2019, annunziata il 4 novembre 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DE MENECH: "Modifiche alla legge 14 giugno 2011, n. 101, recante istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime dei disastri ambientali e industriali causati dall'incuria dell'uomo" (283)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • DE MENECH: "Disposizioni concernenti la sicurezza nella pratica degli sport invernali da discesa e da fondo" (285)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • DE MENECH: "Norme per la sicurezza del volo dei mezzi aerei impiegati nelle attività antincendio, di protezione civile e di soccorso sanitario" (286)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • CENNI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla condizione economica e sociale delle donne, sulle pari opportunità e sull'attuazione delle politiche di genere in Italia" (508)
      (presentata il 13 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • ZAN: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di violenza o discriminazione per motivi di orientamento sessuale o identità di genere" (569)
      (presentata il 2 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia" (868)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • BOLDRINI ed altri: "Misure per il sostegno della genitorialità, dell'occupazione e dell'imprenditoria femminile, nonché delega al Governo per il coordinamento delle disposizioni in materia di tutela della maternità e della paternità" (1320)
      (presentata il 30 ottobre 2018, annunziata il 31 ottobre 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • SERRACCHIANI e QUARTAPELLE PROCOPIO: "Disposizioni per la tutela delle condizioni giuridiche e retributive dei lavoratori impiegati in attività svolte mediante piattaforme digitali" (1497)
      (presentata il 15 gennaio 2019, annunziata il 16 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato