Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SGARBI Vittorio

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MARIN ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'attività fisica e dell'educazione motoria nella scuola primaria" (523)
      (presentata il 17 aprile 2018, annunziata il 18 aprile 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • COMAROLI ed altri: "Disposizioni in materia di insequestrabilità delle opere d'arte prestate da Stati esteri o da enti o istituzioni culturali straniere, durante la permanenza in Italia per l'esposizione al pubblico" (581)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • PENTANGELO ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, e alla legge 9 aprile 1986, n. 97, per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa ai veicoli a motore ad alimentazione elettrica, a gas metano o gas di petrolio liquefatto o ibridi utilizzati dagli invalidi" (1284)
      (presentata il 18 ottobre 2018, annunziata il 19 ottobre 2018)

    • EMANUELA ROSSINI ed altri: "Disposizioni concernenti le bande musicali e agevolazioni fiscali per il sostegno della loro attività" (1508)
      (presentata il 16 gennaio 2019, annunziata il 17 gennaio 2019)

    • DE LUCA ed altri: "Modifica all'articolo 2 del decreto-legge 31 maggio 2014, n. 83, convertito, con modificazioni, dalla legge 29 luglio 2014, n. 106, in materia di attribuzione ai comuni di una quota dei proventi dei biglietti di accesso alle aree archeologiche di Pompei e Paestum e alla Reggia di Caserta" (1995)
      (presentata il 17 luglio 2019, annunziata il 19 luglio 2019)

    • MOLINARI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'operato del Governo e sulle misure da esso adottate per prevenire e affrontare l'emergenza epidemiologica da COVID-19" (2497)
      (presentata il 18 maggio 2020, annunziata il 19 maggio 2020)

    • SODANO ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di disciplina della coltivazione, dell'uso e del commercio della cannabis e dei suoi derivati" (2813)
      (presentata il 2 dicembre 2020, annunziata il 3 dicembre 2020)

    • VERINI ed altri: "Istituzione del Comitato nazionale per la celebrazione del sesto centenario della nascita di Federico da Montefeltro" (3188)
      (presentata il 1° luglio 2021, annunziata il 2 luglio 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato