Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FASSINO Piero

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PICCOLI NARDELLI ed altri: "Disposizioni per la promozione e il sostegno della lettura" (478)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)
      Legge 13 febbraio 2020, n. 15
      Gazzetta Ufficiale n. 63 del 10 marzo 2020

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • QUARTAPELLE PROCOPIO ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (855)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia" (868)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • DI GIORGI ed altri: "Modifica all'articolo 15 del testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di detrazione delle spese per l'iscrizione di ragazzi di età compresa tra 5 e 18 anni a corsi di danza, teatro e musica" (1159)
      (presentata il 12 settembre 2018, annunziata il 13 settembre 2018)

    • ROSSI ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'educazione motoria e della cultura sportiva, per il sostegno del percorso formativo degli studenti atleti e per il riconoscimento delle professioni relative alle attività motorie e sportive" (1221)
      (presentata il 1° ottobre 2018, annunziata il 2 ottobre 2018)

    • PELLICANI ed altri: "Modifiche e integrazioni alla legislazione speciale per la salvaguardia di Venezia e della sua laguna" (1428)
      (presentata il 7 dicembre 2018, annunziata l'8 dicembre 2018)

    • UNGARO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle questioni concernenti il processo di uscita del Regno Unito dall'Unione europea" (1431)
      (presentata il 10 dicembre 2018, annunziata l'11 dicembre 2018)

    • UNGARO ed altri: "Delega al Governo per l'adeguamento dell'ordinamento interno in conseguenza del processo di uscita del Regno Unito dall'Unione europea" (1459)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

    • DELRIO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui naufragi e sulle perdite di vite umane di migranti nel Mar Mediterraneo" (1546)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

    • SERRACCHIANI ed altri: "Abrogazione del comma 20 dell'articolo 1 della legge 9 gennaio 2019, n. 3, concernente i casi di equiparazione di fondazioni, associazioni e comitati ai partiti e movimenti politici ai fini dell'applicazione della disciplina in materia di trasparenza e di accesso alle informazioni" (1750)
      (presentata l'8 aprile 2019, annunziata il 9 aprile 2019)

    • DI STASIO ed altri: "Istituzione di una zona economica esclusiva oltre il limite esterno del mare territoriale" (2313)
      (presentata il 20 dicembre 2019, annunziata il 22 dicembre 2019)

    • LEPRI ed altri: "Disposizioni per redistribuire il lavoro" (2327)
      (presentata l'8 gennaio 2020, annunziata il 9 gennaio 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato