Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MIGLIORE Gennaro

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MIGLIORE ed altri: "Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di esercizio del diritto di voto da parte dei cittadini italiani residenti all'estero" (1392)
      (presentata il 22 novembre 2018, annunziata il 26 novembre 2018)

    • MIGLIORE ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'esistenza di trattative tra cittadini italiani collegati al partito della Lega per Salvini Premier e uomini d'affari russi, nonché su eventuali connessioni con la vita politica italiana e con lo svolgimento della campagna elettorale per l'elezione del Parlamento europeo" (1996)
      (presentata il 17 luglio 2019, annunziata il 19 luglio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • CECCANTI e MARCO DI MAIO: "Introduzione del sistema maggioritario per l'elezione del Consiglio superiore della magistratura nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali" (226)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • CECCANTI e MARCO DI MAIO: "Introduzione del voto alternativo in collegi uninominali maggioritari per l'elezione del Consiglio superiore della magistratura nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali" (227)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • GRIBAUDO ed altri: "Modifiche all'articolo 46 del codice delle pari opportunità tra uomo e donna, di cui al decreto legislativo 11 aprile 2006, n. 198, in materia di rapporto sulla situazione del personale" (615)
      (presentata l'11 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • FIANO ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi" (702)
      (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • SIANI ed altri: "Modifica all'articolo 2-quinquies del decreto-legge 2 ottobre 2008, n. 151, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 novembre 2008, n. 186, in materia di benefìci per i superstiti delle vittime della criminalità organizzata" (760)
      (presentata il 21 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • QUARTAPELLE PROCOPIO ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (855)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • FIANO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione intenzionale e massiva di informazioni false attraverso la rete internet e sul diritto all'informazione e alla libera formazione dell'opinione pubblica" (1056)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • GADDA ed altri: "Modifica all'articolo 188 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di gratuità della sosta per i veicoli al servizio di persone invalide" (1348)
      (presentata il 7 novembre 2018, annunziata l'8 novembre 2018)

    • ZAN ed altri: "Disposizioni in materia di rifiuto di trattamenti sanitari e di eutanasia" (1418)
      (presentata il 5 dicembre 2018, annunziata il 6 dicembre 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • DELRIO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui naufragi e sulle perdite di vite umane di migranti nel Mar Mediterraneo" (1546)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

    • SERRACCHIANI ed altri: "Abrogazione del comma 20 dell'articolo 1 della legge 9 gennaio 2019, n. 3, concernente i casi di equiparazione di fondazioni, associazioni e comitati ai partiti e movimenti politici ai fini dell'applicazione della disciplina in materia di trasparenza e di accesso alle informazioni" (1750)
      (presentata l'8 aprile 2019, annunziata il 9 aprile 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione seriale e massiva di contenuti illeciti e di informazioni false attraverso la rete internet, le reti sociali telematiche e le altre piattaforme digitali" (2103)
      (presentata il 24 settembre 2019, annunziata il 25 settembre 2019)

    • MAGI ed altri: "Modifiche alla legge 2 dicembre 2016, n. 242, e al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione, trasformazione e immissione in commercio della canapa e dei prodotti da essa derivati" (2309)
      (presentata il 19 dicembre 2019, annunziata il 22 dicembre 2019)

    • DI STASIO ed altri: "Istituzione di una zona economica esclusiva oltre il limite esterno del mare territoriale" (2313)
      (presentata il 20 dicembre 2019, annunziata il 22 dicembre 2019)

    • GIACHETTI e MIGLIORE: "Istituzione della Giornata nazionale delle vittime di errori giudiziari" (2351)
      (presentata il 28 gennaio 2020, annunziata il 29 gennaio 2020)
      (Ritirato)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale delle vittime di errori giudiziari" (2363)
      (presentata il 3 febbraio 2020, annunziata il 4 febbraio 2020)

    • GRANDE: "Delega al Governo per l'adozione di un testo unico in materia di benefìci in favore delle vittime di atti di terrorismo compiuti in Italia e fuori del territorio nazionale nonché di atti di criminalità di tipo mafioso" (2393)
      (presentata il 19 febbraio 2020, annunziata il 20 febbraio 2020)

    • ROSATO ed altri: "Introduzione degli articoli 55-bis e 55-ter della Costituzione, recanti disposizioni per assicurare la funzionalità delle Camere nel caso di emergenza nazionale" (2438)
      (presentata il 17 marzo 2020, annunziata il 18 marzo 2020)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE MAGI ed altri: "Modifiche agli articoli 72 e 79 della Costituzione, in materia di concessione di amnistia e indulto" (2456)
      (presentata il 2 aprile 2020, annunziata l'8 aprile 2020)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE BOSCHI ed altri: "Modifica all'articolo 117 della Costituzione, concernente la clausola di supremazia statale per la tutela dell'unità giuridica o economica della Repubblica o dell'interesse nazionale" (2458)
      (presentata il 3 aprile 2020, annunziata l'8 aprile 2020)

    • UNGARO ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale degli italiani nel mondo" (2606)
      (presentata il 27 luglio 2020, annunziata il 28 luglio 2020)

    • ANNIBALI ed altri: "Delega al Governo per il recepimento della direttiva (UE) 2016/343 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 9 marzo 2016, sul rafforzamento di alcuni aspetti della presunzione di innocenza e del diritto di presenziare al processo nei procedimenti penali" (2811)
      (presentata il 1° dicembre 2020, annunziata il 2 dicembre 2020)

    • SODANO ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di disciplina della coltivazione, dell'uso e del commercio della cannabis e dei suoi derivati" (2813)
      (presentata il 2 dicembre 2020, annunziata il 3 dicembre 2020)

    • UNGARO ed altri: "Disposizioni concernenti l’esercizio del diritto di voto da parte degli elettori che si trovano temporaneamente in una regione diversa da quella di residenza per motivi di lavoro, studio o cure mediche" (3026)
      (presentata il 16 aprile 2021, annunziata il 19 aprile 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato