Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. VOLPI Raffaele

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • COMAROLI ed altri: "Disposizioni in materia di insequestrabilità delle opere d'arte prestate da Stati esteri o da enti o istituzioni culturali straniere, durante la permanenza in Italia per l'esposizione al pubblico" (581)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • MOLINARI ed altri: "Modifica all'articolo 4 del testo unico in materia di società a partecipazione pubblica, di cui al decreto legislativo 19 agosto 2016, n. 175, concernente le partecipazioni in società operanti nei settori lattiero-caseario e alimentare" (712)
      (presentata l'8 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)
      Legge 1° ottobre 2019, n. 119
      Gazzetta Ufficiale n. 246 del 19 ottobre 2019

    • MOLINARI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'operato del Governo e sulle misure da esso adottate per prevenire e affrontare l'emergenza epidemiologica da COVID-19" (2497)
      (presentata il 18 maggio 2020, annunziata il 19 maggio 2020)

    • GELMINI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'uso politico della giustizia" (2565)
      (presentata il 1° luglio 2020, annunziata il 2 luglio 2020)

    • BINELLI ed altri: "Disposizioni in materia di pensioni e assegni in favore degli invalidi civili, dei sordi e dei ciechi civili" (2644)
      (presentata il 31 agosto 2020, annunziata il 1° settembre 2020)

    • BORDONALI ed altri: "Modifiche al codice penale in materia di introduzione dei delitti di omicidio nautico e lesioni personali nautiche, nonché disposizioni concernenti la condotta da tenere in caso di incidente nautico" (3175)
      (presentata il 23 giugno 2021, annunziata il 25 giugno 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato