Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. RIXI Edoardo

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PATASSINI ed altri: "Introduzione dell'articolo 44-bis del codice della protezione civile, di cui al decreto legislativo 2 gennaio 2018, n. 1, e altre disposizioni in favore delle persone lese e dei familiari delle vittime di eventi calamitosi di origine naturale o derivanti dall'attività dell'uomo" (2093)
      (presentata il 16 settembre 2019, annunziata il 17 settembre 2019)

    • MOLINARI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'operato del Governo e sulle misure da esso adottate per prevenire e affrontare l'emergenza epidemiologica da COVID-19" (2497)
      (presentata il 18 maggio 2020, annunziata il 19 maggio 2020)

    • MACCANTI ed altri: "Modifiche al codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di spazi di sosta riservati ai veicoli delle persone con disabilità, delle donne in stato di gravidanza o con prole di età non superiore a due anni e di altre categorie" (2506)
      (presentata il 20 maggio 2020, annunziata il 21 maggio 2020)

    • GELMINI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'uso politico della giustizia" (2565)
      (presentata il 1° luglio 2020, annunziata il 2 luglio 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato