Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. GIORGIS Andrea

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • GIORGIS: "Modifiche al decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, convertito, con modificazioni, dalla legge 21 febbraio 2014, n. 13, in materia di destinazione volontaria di una quota del quattro per mille dell'imposta sul reddito delle persone fisiche ai partiti politici e di ripartizione della quota inoptata tra i partiti registrati in proporzione ai voti di lista conseguiti" (1642)
      (presentata il 4 marzo 2019, annunziata il 5 marzo 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • CENNI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla condizione economica e sociale delle donne, sulle pari opportunità e sull'attuazione delle politiche di genere in Italia" (508)
      (presentata il 13 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • FIANO ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi" (702)
      (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • QUARTAPELLE PROCOPIO ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (855)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • SERRACCHIANI e QUARTAPELLE PROCOPIO: "Disposizioni per la tutela delle condizioni giuridiche e retributive dei lavoratori impiegati in attività svolte mediante piattaforme digitali" (1497)
      (presentata il 15 gennaio 2019, annunziata il 16 gennaio 2019)

    • MADIA ed altri: "Disposizioni per l'esercizio del diritto di voto in un comune diverso da quello di residenza, in caso di assenza per motivi di studio, lavoro o cura, e delega al Governo per la sperimentazione di sistemi telematici di votazione" (1714)
      (presentata il 28 marzo 2019, annunziata il 29 marzo 2019)

    • DE MARIA ed altri: "Modifiche alla legge 3 agosto 2004, n. 206, e altre disposizioni in materia di benefìci in favore delle vittime del terrorismo" (2935)
      (presentata il 10 marzo 2021, annunziata l'11 marzo 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato