Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. VACCA Gianluca

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • INVIDIA ed altri: "Introduzione della firma digitale per la raccolta delle sottoscrizioni nel procedimento elettorale preparatorio relativo alle elezioni della Camera dei deputati, del Senato della Repubblica, dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia, dei consigli regionali e dei consigli comunali, nonché nei procedimenti di richiesta di referendum e di presentazione di proposte di legge d'iniziativa popolare" (1892)
      (presentata il 5 giugno 2019, annunziata il 7 giugno 2019)

    • TERZONI ed altri: "Disposizioni in favore dei familiari delle vittime di eventi sismici" (2020)
      (presentata il 25 luglio 2019, annunziata il 26 luglio 2019)

    • TUZI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 17 agosto 1999, n. 368, in materia di formazione dei medici chirurghi e dei medici specialisti, di contratto di formazione medico-specialistica e di revisione delle competenze e dell'ordinamento dell'Osservatorio nazionale della formazione medica specialistica, e altre disposizioni per il sostegno della formazione medica" (2310)
      (presentata il 19 dicembre 2019, annunziata il 22 dicembre 2019)

    • MELICCHIO ed altri: "Modifiche all'articolo 12 della legge 2 aprile 1968, n. 475, in materia di trasferimento di farmacia e di pratica professionale del farmacista" (2473)
      (presentata il 20 aprile 2020, annunziata il 21 aprile 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato