Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. GELMINI Mariastella

Come deputato | Come componente del Governo

Attività nel I Governo Draghi: Ministro per gli Affari regionali e le autonomie dal 12 febbraio 2021

  • torna su

    Disegni di legge presentati come primo firmatario

    • "Conversione in legge del decreto-legge 10 settembre 2021, n. 121, recante disposizioni urgenti in materia di investimenti e sicurezza delle infrastrutture, dei trasporti e della circolazione stradale, per la funzionalità del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili, del Consiglio superiore dei lavori pubblici e dell’Agenzia nazionale per la sicurezza delle infrastrutture stradali e autostradali" (3278)
      (presentato il 10 settembre 2021, annunziato il 13 settembre 2021)

  • torna su

    Disegni di legge presentati di concerto

    • "Conversione in legge del decreto-legge 13 marzo 2021, n. 30, recante misure urgenti per fronteggiare la diffusione del COVID-19 e interventi di sostegno per lavoratori con figli minori in didattica a distanza o in quarantena" (2945)
      (presentato il 13 marzo 2021, annunziato il 16 marzo 2021)
      Legge del 6 maggio 2021, n. 61 G.U. n. 112 del 12 maggio 2021

    • S. 2120. - &quot;Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 marzo 2021, n. 25, recante disposizioni urgenti per il differimento di consultazioni elettorali per l&#39;anno 2021&quot; (<em>approvato dal Senato</em>) (3002)
      (presentato e annunziato l'8 aprile 2021)
      Legge del 3 maggio 2021, n. 58 G.U. n. 108 del 7 maggio 2021

  • torna su

    Altri interventi in Assemblea

    Discussione di mozioni, risoluzioni, interpellanze e interrogazioni

    Iniziative, anche in sede di Conferenza Stato-regioni, volte a destinare risorse adeguate per i progetti relativi a Roma Capitale nell'ambito dell'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza n. 3-02279 Calabria (Risposta immediata)
    - pag. 36
    Iniziative, in raccordo con le regioni, volte a tutelare la salute dei cittadini con riguardo all'utilizzo dei mezzi di trasporto e alla didattica in presenza, anche con riferimento alle modalità di attuazione delle cosiddette certificazioni verdi COVID-19 n. 3-02447 Marco Di Maio ed altri (Risposta immediata)
    - pag. 26
  • torna su

    Attività non legislativa in Commissione ed in altri organi

    torna su

    Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

    Indagini e udienze conoscitive

    Audizione della Ministra per gli affari regionali e le autonomie, on. Mariastella Gelmini, sullo stato di attuazione e sulle prospettive del federalismo fiscale, anche con riferimento ai relativi contenuti del Piano nazionale di ripresa e resilienza
    - pag. 265
    torna su

    Commissione parlamentare per le questioni regionali

    Indagini e udienze conoscitive

    Audizione della Ministra per gli affari regionali e le autonomie, Mariastella Gelmini, sulle linee programmatiche nelle materie di sua competenza
    - pag. 62
    Audizione, in videoconferenza, della Ministra per gli affari regionali e le autonomie, Mariastella Gelmini, ai sensi dell'articolo 143, comma 2, del regolamento della Camera
    - pag. 46

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato