XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 166 di giovedì 18 aprile 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Lazzarini ed altri; Pini ed altri: Disposizioni per il riconoscimento della cefalea primaria cronica come malattia sociale (A.C. 684-1109-A). ... I
(Esame dell'articolo unificato – A.C. 684-1109-A)
... I
Rizzetto Walter (FDI) ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Gemmato Marcello (FDI) ... II
Lapia Mara (M5S) ... II
Lazzarini Arianna (LEGA) ... II
Novelli Roberto (FI) ... II
Pini Giuditta (PD) ... II
(Coordinamento formale – A.C. 684-1109-A) ... II
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 684-1109-A) ... II
Discussione del Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2). ... III
(Discussione)
... III
Presidente ... III
Angiola Nunzio (M5S), I relatori per la maggioranza ... III
Brunetta Renato (FI) ... III
Castelli Laura ... III
Fassina Stefano (LeU) ... III
Frassini Rebecca (LEGA) ... III
Marattin Luigi (PD) ... III
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Presidente ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Si riprende la discussione del Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2). ... IV
(Ripresa Discussione – Doc. LVII, n. 2)
... IV
Acquaroli Francesco (FDI) ... V
Baratto Raffaele (FI) ... V
Bignami Galeazzo (FI) ... V
Boccia Francesco (PD) ... V
Boschi Maria Elena (PD) ... V
Butti Alessio (FDI) ... V
Cestari Emanuele (LEGA) ... V
D'Attis Mauro (FI) ... V
Flati Francesca (M5S) ... V
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... V
Mandelli Andrea (FI) ... V
Muroni Rossella (LeU) ... V
Navarra Pietro (PD) ... V
Pella Roberto (FI) ... V
(Annunzio di risoluzioni – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VI
(Repliche – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VI
Tria Giovanni ... VI
(Dichiarazioni di voto – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VI
Borghi Claudio (LEGA) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... VI
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... VI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... VI
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... VI
Padoan Pietro Carlo (PD) ... VI
Prestigiacomo Stefania (FI) ... VI
Sgarbi Vittorio (Misto) ... VI
Sodano Michele (M5S) ... VI
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... VI
(Votazione – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VII
Annunzio della formazione di una componente politica nell'ambito del gruppo parlamentare Misto. ... VIII
Presidente ... VIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... VIII
Presidente ... VIII
Interventi di fine seduta. ... VIII
Benedetti Silvia (Misto-SI-10VM) ... VIII
D'Attis Mauro (FI) ... VIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... VIII
Iovino Luigi (M5S) ... VIII
Prestipino Patrizia (PD) ... VIII
Rospi Gianluca (M5S) ... VIII
Sensi Filippo (PD) ... VIII
Siracusano Matilde (FI) ... VIII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... VIII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... VIII
Presidente ... VIII