XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 353 di martedì 9 giugno 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9,05 ... 1
PRESIDENTE ... 1
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Sull'ordine dei lavori ... 1
PRESIDENTE ... 1
SILLI Giorgio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 1
La seduta, sospesa alle 9,10, è ripresa alle 9,35 ... 2
Disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 20 aprile 2020, n. 26, recante disposizioni urgenti in materia di consultazioni elettorali per l'anno 2020 (A.C. 2471-A) (Seguito della discussione)
... 2
PRESIDENTE ... 2
Per un richiamo al Regolamento e sull'ordine dei lavori ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 3 , 4 , 5 , 6
BRESCIA Giuseppe (M5S) ... 4 , 5
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 2
FORMENTINI Paolo (LEGA) ... 5
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 3
OSNATO Marco (FDI) ... 4 , 5
QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) ... 3
SILLI Giorgio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 5
Si riprende la discussione ... 6
(Ripresa esame dell'articolo unico - A.C. 2471-A) ... 6
PRESIDENTE ... 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 , 13 , 14 , 16 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 41
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 13 , 20 , 30 , 34 , 35
BALDELLI Simone (FI) ... 24
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 36
BIGNAMI Galeazzo (FDI) ... 12 , 19 , 29 , 34 , 40
BUCALO Carmela (FDI) ... 9 , 18 , 28 , 33
BUTTI Alessio (FDI) ... 37
CAIATA Salvatore (FDI) ... 37
CARETTA Maria Cristina (FDI) ... 9 , 18 , 28 , 33
CECCANTI Stefano (PD) ... 14
CIABURRO Monica (FDI) ... 10 , 19 , 28 , 33
DE CARLO Luca (FDI) ... 39
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 7 , 17 , 23 , 32 , 40
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 7 , 14 , 16 , 22 , 31 , 40
FASSINO Piero (PD) ... 38
FERRO Wanda (FDI) ... 8 , 17 , 18 , 27 , 32 , 40
FIANO Emanuele (PD) ... 11 , 23
FORNARO Federico (LEU) ... 23
FOTI Tommaso (FDI) ... 25 , 37
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 8 , 18 , 27 , 28 , 32
GALANTINO Davide (FDI) ... 9 , 18 , 28 , 33
GEMMATO Marcello (FDI) ... 37
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 13 , 20 , 29 , 34 , 38
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 38
MASCHIO Ciro (FDI) ... 7 , 16 , 17 , 22 , 23 , 31 , 41
MONTARULI Augusta (FDI) ... 11 , 19 , 29 , 33 , 36
MUSELLA Graziano (FI) ... 19
PRISCO Emanuele (FDI) ... 6 , 16 , 30 , 35 , 36
RIZZETTO Walter (FDI) ... 39
ROTELLI Mauro (FDI) ... 8 , 17 , 27 , 32
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 13 , 14 , 39
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 26
STUMPO Nicola (LEU) ... 9
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 21 , 22
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 14 , 21
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 13 , 20 , 30 , 34
La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 15,30 ... 41
Missioni ... 41
PRESIDENTE ... 41
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2471-A ... 41
(Ripresa esame dell'articolo unico - A.C. 2471-A) ... 41
PRESIDENTE ... 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 50 , 51 , 52 , 53 , 54 , 55 , 56 , 57 , 58 , 59 , 60 , 61 , 63 , 64 , 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70 , 71 , 72 , 73 , 74 , 75 , 76 , 77 , 78
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 67 , 72 , 78
BASINI Giuseppe (LEGA) ... 70
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 44 , 50 , 56 , 72 , 77
BIGNAMI Galeazzo (FDI) ... 66 , 71 , 77
BUCALO Carmela (FDI) ... 66 , 70 , 76
BUTTI Alessio (FDI) ... 44 , 50 , 56 , 78
CAIATA Salvatore (FDI) ... 45 , 50 , 57
CARETTA Maria Cristina (FDI) ... 64 , 70 , 76
CIABURRO Monica (FDI) ... 64 , 71 , 76
DE CARLO Luca (FDI) ... 48 , 53 , 60
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 48 , 54 , 61 , 63 , 69 , 75
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 47 , 53 , 60
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 41 , 42 , 53 , 60 , 62 , 68 , 74
FASSINO Piero (PD) ... 43 , 54
FERRO Wanda (FDI) ... 54 , 61 , 64 , 75
FOTI Tommaso (FDI) ... 45 , 50 , 57 , 71 , 77
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 65 , 70 , 75
GALANTINO Davide (FDI) ... 65 , 71 , 76
GEMMATO Marcello (FDI) ... 45 , 51 , 58
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 43
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 46 , 51 , 58 , 66 , 72 , 77
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 46 , 51 , 58
MASCHIO Ciro (FDI) ... 63 , 69 , 74
MOLLICONE Federico (FDI) ... 46 , 51 , 58
MONTARULI Augusta (FDI) ... 44 , 49 , 56 , 65
MUSELLA Graziano (FI) ... 57
PRISCO Emanuele (FDI) ... 48 , 55 , 56 , 63 , 67 , 73
RIZZETTO Walter (FDI) ... 46 , 52 , 59
ROTELLI Mauro (FDI) ... 63 , 69 , 75
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 47 , 52 , 59 , 66
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 47 , 52 , 59 , 69
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 67 , 73
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 67 , 72 , 78
La seduta, sospesa alle 18,30, è ripresa alle 21,30 ... 79
Missioni ... 79
PRESIDENTE ... 79
Si riprende la discussione ... 79
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2471–A) ... 79
PRESIDENTE ... 79 , 80 , 81 , 82 , 83 , 84 , 85 , 86 , 87 , 88 , 89 , 90 , 91 , 92 , 93 , 94 , 95 , 96 , 97 , 98 , 99 , 100 , 101 , 102 , 103 , 104 , 105 , 106 , 107 , 108 , 109 , 110 , 111 , 112
BALDELLI Simone (FI) ... 87
BATTELLI Sergio (M5S) ... 81 , 82
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 91 , 97 , 102 , 108
BUTTI Alessio (FDI) ... 91 , 92 , 97 , 103 , 108
CAIATA Salvatore (FDI) ... 92 , 97 , 103 , 108
DE CARLO Luca (FDI) ... 94 , 100 , 106 , 111
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 94 , 100 , 106 , 111
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 93 , 99 , 101 , 102 , 105 , 110
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 79 , 94 , 100 , 106 , 111
FERRO Wanda (FDI) ... 95 , 100 , 106 , 111
FIANO Emanuele (PD) ... 87 , 88
FORNARO Federico (LEU) ... 85
FOTI Tommaso (FDI) ... 92 , 97 , 103 , 108
GARAVAGLIA Massimo (LEGA) ... 84 , 85
GEMMATO Marcello (FDI) ... 92 , 98 , 103 , 109
GIACHETTI Roberto (IV) ... 85
LIUNI Marzio (LEGA) ... 89
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 93 , 98 , 103 , 104 , 109
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 93 , 98 , 104 , 109
MOLLICONE Federico (FDI) ... 93 , 98 , 104 , 109
MONTARULI Augusta (FDI) ... 91 , 96 , 102 , 107
OSNATO Marco (FDI) ... 95 , 96
RIZZETTO Walter (FDI) ... 84 , 98 , 104 , 109
ROSSINI Emanuela (MISTO-MIN.LING.) ... 86
ROTELLI Mauro (FDI) ... 91
SALTAMARTINI Barbara (LEGA) ... 82 , 83 , 84
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 93 , 99 , 105 , 110
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 81
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 80 , 89 , 90 , 91 , 99 , 105 , 110
Interventi di fine seduta ... 112
PRESIDENTE ... 112 , 113 , 114 , 115
CANNIZZARO Francesco (FI) ... 115
CAPPELLANI Santi (PD) ... 114 , 115
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 113
MACINA Anna (M5S) ... 113
MAGGIONI Marco (LEGA) ... 112
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 112
TONDO Renzo (M-NI-USEI-C!-AC) ... 114
UNGARO Massimo (IV) ... 114
Ordine del giorno della prossima seduta ... 116
PRESIDENTE ... 116
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 117
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XVII