XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 363 di martedì 30 giugno 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Presidente ... I
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... I
Discussione del disegno di legge: S. 1800 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 maggio 2020, n. 30, recante misure urgenti in materia di studi epidemiologici e statistiche sul SARS-COV-2 (Approvato dal Senato) (A.C. 2537). ... II
(Discussione sulle linee generali – A.C. 2537)
... II
Baldini Maria Teresa (FDI) ... II
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... II
De Filippo Vito (IV) ... II
Galantino Davide (FDI) ... II
Gemmato Marcello (FDI) ... II
Pini Giuditta (PD) ... II
Siani Paolo (PD) ... II
Spena Maria (FI) ... II
Tiramani Paolo (LEGA) ... II
(Repliche – A.C. 2537)
... III
Presidente ... III
Siani Paolo (PD) ... III
Zampa Sandra, Sottosegretario di Stato per la Salute ... III
(La seduta, sospesa alle 12,15, è ripresa alle 15) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Presidente ... IV
Gelmini Mariastella (FI) ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,10) ... IV
Presidente ... IV
Basini Giuseppe (LEGA) ... IV
D'Alessandro Camillo (IV) ... IV
Foti Tommaso (FDI) ... IV
Ziello Edoardo (LEGA) ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,15, è ripresa alle 15,25) ... V
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2537. ... V
(Esame dell'articolo unico – A.C. 2537)
... V
Presidente ... V
Gemmato Marcello (FDI) ... V
Siani Paolo (PD), Relatore ... V
Zampa Sandra, Sottosegretaria di Stato per la Salute ... V
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2537)
... VI
Zampa Sandra, Sottosegretaria di Stato per la Salute ... VI
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2537)
... VII
Bologna Fabiola (Misto-PP-AP) ... VII
De Filippo Vito (IV) ... VII
De Martini Guido (LEGA) ... VII
Gemmato Marcello (FDI) ... VII
Nappi Silvana (M5S) ... VII
Novelli Roberto (FI) ... VII
Rizzo Nervo Luca (PD) ... VII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII
Stumpo Nicola (LeU) ... VII
Tondo Renzo (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII
In ricordo dell'onorevole Alfredo Biondi. ... VIII
Presidente ... VIII
Alemanno Maria Soave (M5S) ... VIII
Basini Giuseppe (LEGA) ... VIII
Cassinelli Roberto (FI) ... VIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
Giachetti Roberto (IV) ... VIII
Pastorino Luca (LeU) ... VIII
Romano Andrea (PD) ... VIII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2537) ... VIII
Interventi di fine seduta. ... IX
Bagnasco Roberto (FI) ... IX
Cominardi Claudio (M5S) ... IX
De Martini Guido (LEGA) ... IX
Nesci Dalila (M5S) ... IX
Potenti Manfredi (LEGA) ... IX
Trizzino Giorgio (M5S) ... IX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... IX
Presidente ... IX