Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MENU DI NAVIGAZIONE DELLA SEZIONE

Salta il menu

I Presidenti del Consiglio della Repubblica

I legislatura

(8 maggio 1948 - 24 giugno 1953)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
V De Gasperi 23 maggio 1948 12 gennaio 1950
VI De Gasperi 27 gennaio 1950 16 luglio 1951
VII De Gasperi 26 luglio 1951 29 giugno 1953
II legislatura
(25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
VIII De Gasperi 16 luglio 1953 28 luglio 1953
Pella 17 agosto 1953 5 gennaio 1954
I Fanfani 18 gennaio 1954 30 gennaio 1954
Scelba 10 febbraio 1954 22 giugno 1955
I Segni 6 luglio 1955 6 maggio 1957
Zoli 19 maggio 1957 10 giugno 1957*
19 giugno 1958

Nota*: Dimissioni respinte: Il Governo Zoli, ottenuta il 7.6.1957 la fiducia delle Camere, aveva rassegnato il 10 giugno le dimissioni. Il 18 giugno fu attribuito all'on. Fanfani l'incarico per la formazione del nuovo governo. Risultato infruttuoso il tentativo, Fanfani rinunciò il 21 giugno. Il 22 giugno il Presidente Gronchi respinse le dimissioni di Zoli.

III legislatura
(12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
II Fanfani 1 luglio 1958 26 gennaio 1959
II Segni 15 febbraio 1959 24 febbraio 1960
Tambroni 25 marzo 1960 11 aprile 1960*
19 luglio 1960
III Fanfani 26 luglio 1960 2 febbraio 1962
IV Fanfani 21 febbraio 1962 16 maggio 1963

Nota*: Il Governo Tambroni, che aveva ottenuto la fiducia della Camera l'8.4.1960, entrò lo stesso giorno in crisi per le dimissioni di tre ministri. Risultato infruttuoso il tentativo di Fanfani, il capo dello Stato invitò Tambroni a presentarsi al Senato dopo aver sostituito i ministri dimissionari e il Governo ottenne la fiducia il 29 aprile.

IV legislatura
(16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Leone 21 giugno 1963 5 novembre 1963
I Moro 4 dicembre 1963 26 giugno 1964
II Moro 22 luglio 1964 21 gennaio 1966
III Moro 23 febbraio 1966 5 giugno 1968
V legislatura
(5 giugno 1968 - 24 maggio 1972
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
II Leone 24 giugno 1968 19 novembre 1968
I Rumor 12 dicembre 1968 5 luglio 1969
II Rumor 5 agosto 1969 7 febbraio 1970
III Rumor 27 marzo 1970 6 luglio 1970
Colombo 6 agosto 1970 15 gennaio 1972
I Andreotti 17 febbraio 1972 26 febbraio 1972
VI legislatura
(25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
II Andreotti 26 giugno 1972 12 giugno 1973
IV Rumor 7 luglio 1973 2 marzo 1974
V Rumor 14 marzo 1974 10 giugno 1974*
3 ottobre 1974
IV Moro 23 novembre 1974 7 gennaio 1976
V Moro 12 febbraio 1976 30 aprile 1976

Nota*: Dimissioni respinte

VII legislatura
(5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
III Andreotti 29 luglio 1976 16 gennaio 1978
IV Andreotti 11 marzo 1978 31 gennaio 1979
V Andreotti 20 marzo 1979 31 marzo 1979
VIII legislatura
(20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Cossiga 4 agosto 1979 19 marzo 1980
II Cossiga 4 aprile 1980 28 settembre 1980
Forlani 18 ottobre 1980 26 maggio 1981
I Spadolini 28 giugno 1981 7 agosto 1982
II Spadolini 23 agosto 1982 11 novembre 1982*
13 novembre 1982
V Fanfani 1° dicembre 1982 29 aprile 1983

Nota*: Dimissioni respinte

IX legislatura
(12 luglio 1983 - 1° luglio 1987)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Craxi 4 agosto 1983 17 ottobre 1985*
27 giugno 1986
II Craxi 1° agosto 1986 3 marzo 1987*
9 aprile 1987
VI Fanfani 17 aprile 1987 28 aprile 1987

Nota*:Dimissioni respinte

X legislatura
(2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
Goria 28 luglio 1987 14 novembre 1987*
10 febbraio 1988*
11 marzo 1988
De Mita 13 aprile 1988 19 maggio 1989
VI Andreotti 22 luglio 1989 29 marzo 1991
VII Andreotti 12 aprile 1991 24 aprile 1992

Nota*:Dimissioni respinte

XI legislatura
(23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
Amato 28 giugno 1992 28 aprile 1993
Ciampi 28 aprile 1993 13 gennaio 1994*
16 aprile 1994

Nota*:Dimissioni respinte

XII legislatura
(15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Berlusconi 10 maggio 1994 22 dicembre 1994
Dini 17 gennaio 1995 30 dicembre 1995*
11 gennaio 1996

Nota*:Dimissioni non accolte

XIII legislatura
(9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Prodi 17 maggio 1996 9 ottobre 1997*
9 ottobre 1998
I D'Alema 21 ottobre 1998 18 dicembre 1999
II D'Alema 22 dicembre 1999 17 aprile 2000**
19 aprile 2000
II Amato 25 aprile 2000 31 maggio 2001

Nota*:Dimissioni respinte
Nota**: Dimissioni non accolte

XIV legislatura
(30 maggio 2001- 27 aprile 2006)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
II Berlusconi 10 giugno 2001 20 Aprile 2005
III Berlusconi 23 Aprile 2005 2 maggio 2006
XV legislatura
(28 aprile 2006- 27 aprile 2008)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
II Prodi 17 maggio 2006 21 febbraio 2007*
24 gennaio 2008

Nota*:Dimissioni respinte

XVI legislatura
(28 aprile 2008 - 14 marzo 2013)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
IV Berlusconi 7 maggio 2008 12 novembre 2011
Monti 16 novembre 2011 21 dicembre 2012
XVII legislatura
(15 marzo 2013 - 22 marzo 2018)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
Letta 28 aprile 2013 14 febbraio 2014
Renzi 22 febbraio 2014 7 dicembre 2016
Gentiloni 12 dicembre 2016 31 maggio 2018
XVIII legislatura
(23 marzo 2018)
Governo Data di nomina Data di presentazione delle dimissioni
I Conte 1 giugno 2018 20 agosto 2019
II Conte 5 settembre 2019 12 febbraio 2021
Governo Draghi 13 febbraio 2021 - in corso