Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

La Camera per immagini

Eventi / Giornate di formazione
  • Giornata di formazione

    19 marzo 2019 - 20 marzo 2019

    Istituto d'Istruzione Superiore "E.Vanoni" di Vimercate (MB)

  • Giornata di formazione

    5 marzo 2019 - 6 marzo 2019

    Istituto d'istruzione Superiore Tecnico Professionale di Spoleto (PG)

  • Giornata di formazione

    26 febbraio 2019 - 27 febbraio 2019

    Istituto Comprensivo di Primiero (TN)

  • Giornata di formazione

    29 gennaio 2019 - 30 gennaio 2019

    Istituto Superiore "A. Rosmini" di Palma Campania (NA)

  • Giornata di formazione

    11 dicembre 2018 - 12 dicembre 2018

    I.I.S. "Enrico Fermi" di Montesarchio (BN)

  • Giornata di formazione

    23 ottobre 2018 - 24 ottobre 2018

    Liceo scientifico "G. Galilei" di Ancona

  • Giornata di formazione

    9 ottobre 2018 - 10 ottobre 2018

    Liceo "Antonio Rosmini" di Trento

  • Giornata di formazione

    5 giugno 2018 - 6 giugno 2018

    Liceo Scientifico Galileo Galilei di Catania

  • Giornata di formazione

    22 maggio 2018 - 23 maggio 2018

    Istituto comprensivo di Primiero (TN)

  • Giornata di formazione

    15 maggio 2018 - 16 maggio 2018

    I.T.E. "Grimaldi-Pacioli"

  • Giornata di formazione

    8 maggio 2018 - 9 maggio 2018

    I.I.S. "Fratelli Testa"

  • Giornata di formazione

    17 aprile 2018 - 18 aprile 2018

    I.I.S. "Galvani-Lodi" di Reggio Emilia

  • Giornata di formazione

    10 aprile 2018 - 11 aprile 2018

    Istituto Magistrale Statale "Tommaso Stigliani" di Matera

  • Giornata di formazione

    30 gennaio 2018 - 31 gennaio 2018

    Istituto Superiore "Pezzullo" di Cosenza

  • Giornata di formazione

    23 gennaio 2018 - 24 gennaio 2018

    Liceo "Antonio Rosmini" di Trento

  • Giornata di formazione

    12 dicembre 2017 - 13 dicembre 2017

    I.I.S. "Enzo Ferrari" di Chiaravalle (CZ)

  • Giornata di formazione

    14 novembre 2017 - 15 novembre 2017

    I.I.S. "L.G.Faravelli" di Stradella (Pavia)

  • Giornata di formazione

    7 novembre 2017 - 8 novembre 2017

    Liceo Statale "G. Guacci" di Benevento

  • Giornata di formazione

    24 ottobre 2017 - 25 ottobre 2017

    Istituto di Istruzione Superiore "Don Milani" di Rovereto (TN)

  • Giornata di formazione

    6 giugno 2017 - 7 giugno 2017

    Istituto Tecnico Statale "Cecilia Deganutti" di Udine

  • Giornata di formazione

    23 maggio 2017 - 24 maggio 2017

    Liceo Scientifico Statale "Paolo Ruffini" di Viterbo

  • Giornata di formazione

    16 maggio 2017 - 17 maggio 2017

    Liceo Scientifico Galileo Galilei di Catania

  • Giornata di formazione

    9 maggio 2017 - 10 maggio 2017

    Liceo Scientifico Dante Alighieri e Liceo Classico "Duni-Levi" di Matera

  • Giornata di formazione

    2 maggio 2017 - 3 maggio 2017

    Istituto comprensivo di Primiero (TN)

  • Giornata di formazione

    11 aprile 2017 - 12 aprile 2017

    Istituto professionale per l'Industria, l'Artigianato e i Sevizi "Di Marzio-Michetti" di Pescara

  • Giornata di formazione

    4 aprile 2017 - 5 aprile 2017

    Liceo Scientifico "Curie" di Tradate (VA)

  • Giornata di formazione

    28 marzo 2017 - 29 marzo 2017

    Istituto di Istruzione Superiore "V. Moretti" di Roseto degli Abruzzi (TE)

  • Giornata di formazione

    21 marzo 2017 - 22 marzo 2017

    I.I.S. "Montale-Nuovo I.P.C." di Genova

  • Giornata di formazione

    14 marzo 2017 - 15 marzo 2017

    Liceo classico "Stabili - Trebbiani" di Ascoli Piceno

  • Giornata di formazione

    7 marzo 2017 - 8 marzo 2017

    Liceo Scientifico Classico Scienze Umane "Marconi - Delpino" di Chiavari (GE)

  • Giornata di formazione

    28 febbraio 2017 - 1 giugno 2017

    I.I.S. "Galvani-Lodi" di Reggio Emilia

  • Giornata di formazione

    21 febbraio 2017 - 22 febbraio 2017

    I.T.C.G. "Enrico Fermi" di Pontedera (PI)

  • Giornata di formazione

    14 febbraio 2017 - 15 febbraio 2017

    Istituto d'Istruzione Tecnico Professionale di Spoleto (PG)

  • Giornata di formazione

    7 febbraio 2017 - 8 febbraio 2017

    Istituto tecnico economico di Roccasecca (FR)

  • Giornata di formazione

    24 gennaio 2017 - 25 gennaio 2017

    Liceo Scientifico "A. Avogadro" di Vercelli

  • Giornata di formazione

    6 dicembre 2016 - 7 dicembre 2016

    I.T.C. Alberico Gentili di Macerata

  • Giornata di formazione

    15 novembre 2016 - 16 novembre 2016

    Istituto Tecnico Economico e Tecnologico "Padre A. M. Tannoia" di Corato (BA)

  • Giornata di formazione

    8 novembre 2016 - 9 novembre 2016

    IIS Liceo Scientifico "Enrico Fermi" di Muro Lucano (PZ)

  • Giornata di formazione

    25 ottobre 2016 - 26 ottobre 2016

    Istituto d'Istruzione Superiore Tecnico-Professionale di Spoleto (PG)

  • Giornata di formazione

    18 ottobre 2016 - 19 ottobre 2016

    I.T.E. "G. Toniolo" di Manfredonia (FG) e I.T.E. "Roccasecca" (FR)

  • Giornata di formazione

    11 ottobre 2016 - 12 ottobre 2016

    ISIS "Pitagora" di Montalbano Jonico (MT)

  • Giornata di formazione

    24 maggio 2016 - 25 maggio 2016

    Istituto comprensivo di Primiero (TN)

  • Giornata di formazione

    10 maggio 2016 - 11 maggio 2016

    Liceo Scientifico "G. Marinelli" di Udine

  • Giornata di formazione

    26 aprile 2016 - 27 aprile 2016

    I.I.S. "Don Peppino Diana" di Morcone (BN)

  • Giornata di formazione

    19 aprile 2016 - 20 giugno 2016

    I.T.E. "E. Tosi" di Busto Arsizio (VA)

  • Giornata di formazione

    12 aprile 2016 - 13 aprile 2016

    I.I.S. "G.B. Pentasuglia" di Matera

  • Giornata di formazione

    5 aprile 2016 - 6 aprile 2016

    Istituto di Istruzione Superiore Baldessano-Roccati di Carmagnola - Sezione Agraria di Torino

  • Giornata di formazione

    1 marzo 2016 - 2 marzo 2016

    Istituto tecnico commerciale e per geometri "E. Fermi" di Pontedera (PI)

  • Giornata di formazione

    16 febbraio 2016 - 17 febbraio 2016

    Liceo Scientifico "A. Guarasci" di Soverato (CZ)

  • Giornata di formazione

    2 febbraio 2016 - 3 febbraio 2016

    Liceo Classico "Tacito" di Terni

  • Giornata di formazione

    12 gennaio 2016 - 13 gennaio 2016

    Liceo Classico "G. Leopardi" di Recanati (MC)

  • Giornata di formazione

    15 dicembre 2015 - 16 dicembre 2015

    Istituto Tecnico Industriale "E. Torricelli" - Sant'Agata Militello (ME)

  • Giornata di formazione

    20 ottobre 2015 - 21 ottobre 2015

    Istituto Tecnico Commerciale Statale "B. Belotti" di Bergamo

  • Giornata di formazione

    6 ottobre 2015 - 7 ottobre 2015

    ISIS "Ruggero di Lauria" di Lauria (PZ)

  • Giornata di formazione

    14 aprile 2015 - 15 aprile 2015

    Istituto di Istruzione Tecnico Professionale di Spoleto (PG)

  • Giornata di formazione

    17 marzo 2015 - 18 marzo 2015

    Istituto Superiore "A. Volta" di Nicosia (EN)

  • Giornata di formazione

    3 marzo 2015 - 4 marzo 2015

    Liceo Scientifico "F. Masci" di Chieti

  • Giornata di formazione

    24 febbraio 2015 - 25 febbraio 2015

    Istituto Tecnico Economico "G.Toniolo" di Manfredonia (FG)

  • Giornata di formazione

    10 febbraio 2015 - 11 febbraio 2015

    Istituto di Istruzione Superiore "F.Meneghini" di Edolo (BS)

  • Giornata di formazione

    13 gennaio 2015 - 14 gennaio 2015

    Istituto tecnico Economico "C. Matteucci" di Forlì

  • Giornata di formazione

    4 novembre 2014 - 5 novembre 2014

    Istituto Tecnico Industriale "Feltrinelli" di Milano

  • Giornata di formazione

    28 ottobre 2014 - 29 ottobre 2014

    Istituto Istruzione Superiore "Don Milani" di Rovereto (TN)

  • Giornata di formazione

    21 ottobre 2014 - 22 ottobre 2014

    Studenti del Liceo Ginnasio "G. D'Annunzio" di Pescara

  • Giornata di formazione

    14 ottobre 2014 - 15 ottobre 2014

    Studenti del Liceo socio-psico-pedagogico "M. Casagrande" di Pieve di Soligo (TV)

  • Giornata di formazione

    13 maggio 2014 - 14 maggio 2014

    Liceo scientifico "Principe Umberto di Savoia" di Catania

  • Giornata di formazione

    6 maggio 2014 - 7 giugno 2014

    Liceo socio-pedagogico "C. Varano" di Camerino (MC) Liceo scientifico "L. da Vinci" di Pescana

  • Giornata di formazione

    15 aprile 2014 - 16 aprile 2014

    Liceo Classico "A. Genovesi" di Napoli

  • Giornata di formazione

    8 aprile 2014 - 9 aprile 2014

    Liceo Classico "Giacomo Leopardi" di Recanati (MC)

  • Giornata di formazione

    1 aprile 2014 - 2 aprile 2014

    Istituto Tecnico Economico "Carlo Matteucci" di Forlì

  • Giornata di formazione

    25 marzo 2014 - 26 marzo 2014

    Istituto Tecnico Professionale "Spoleto" di Spoleto

  • Giornata di formazione

    11 marzo 2014 - 12 marzo 2014

    Studenti del Liceo Statale "G.D. Cassini" di Sanremo (IM) e dell'Istituto "Lucio Lombardo Radice" di Roma

  • Giornata di formazione

    4 marzo 2014 - 5 marzo 2014

    Liceo Scientifico "A. Avogadro" di Vercelli

  • Giornata di formazione

    25 febbraio 2014 - 26 febbraio 2014

    Liceo Scientifico "Le Filandiere" di San Vito al Tagliamento (PN)

  • Giornata di formazione

    18 febbraio 2014 - 19 febbraio 2014

    Liceo Scientifico "A. Guarasci" di Soverato (CZ)

  • Giornata di formazione

    11 febbraio 2014 - 12 febbraio 2014

    Istituto Tecnico Economico "G. Toniolo" di Manfredonia (FG)

  • Giornata di formazione

    28 gennaio 2014 - 29 gennaio 2014

    Istituto T.C. "E. Fermi" di Pontedera (PI) I.I.S."D. Zaccagna" di Fossola di Carrara (MS) Studenti Università di Pisa

  • Giornata di formazione

    21 gennaio 2014 - 22 gennaio 2014

    Istituto Tecnico Economico "G. Russo" di Paterno' (CT) Istituto Tecnico Tecnologico "A. Volta" di Tivoli e Guidonia (Roma)

  • Giornata di formazione

    14 gennaio 2014 - 15 gennaio 2014

    Istituto d'Istruzione Superiore "S. Pertini" di Campobasso

  • Giornata di formazione

    17 dicembre 2013 - 18 dicembre 2013

    I.S.I.S. "N. Miraglia" di Lauria e Rotonda (PZ)

  • Giornata di formazione

    12 dicembre 2013 - 12 dicembre 2013

    Giornata di formazione dei docenti/Lezioni di Costituzione

  • Giornata di formazione

    19 novembre 2013 - 20 dicembre 2013

    Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" di Cosenza

  • Giornata di formazione

    12 novembre 2013 - 13 novembre 2013

    Liceo Scientifico Tecnologico "A. Monti" di Asti insieme a studenti della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Bologna

  • Giornata di formazione

    5 novembre 2013 - 6 novembre 2013

    Istituto Tecnico Industriale "F. Cassola" di Ferrandina (MT)

  • Giornata di formazione

    30 ottobre 2013 - 30 ottobre 2013

    Articolo 9 della Costituzione

  • Giornata di formazione

    22 ottobre 2013 - 23 ottobre 2013

    iIstituto d'Istruzione Superiore "A. Zoli" di ATRI (TE)

  • Giornata di formazione

    15 ottobre 2013 - 16 ottobre 2013

    Liceo Ginnasio "A. Caro" di Fermo e Istituto Magistrale "Regina Margherita" di Palermo

  • Giornata di formazione

    14 maggio 2013 - 15 maggio 2013

    Istituto "F.Ciusa" di Nuoro e Istituto "Primiero" di Transacqua (TN)

  • Giornata di formazione

    7 maggio 2013 - 8 maggio 2013

    Istituto Tecnico Economico "Enrico Tosi" di Busto Arsizio

  • Giornata di formazione

    16 aprile 2013 - 17 aprile 2013

    Liceo Scientifico Statale "M: Fanti" di Carpi (MO)

  • Giornata di formazione

    9 aprile 2013 - 10 aprile 2013

    Istituto "G. Filangieri" di Frattamaggiore (NA)

  • Giornata di formazione

    26 marzo 2013 - 27 marzo 2013

    Liceo della Comunicazione "Maestre Pie" di Rimini

  • Giornata di formazione

    12 marzo 2013 - 13 marzo 2013

    Istituto di Istruzione Superiore Tecnico Professionale di Spoleto (PG)

  • Giornata di formazione

    5 marzo 2013 - 6 marzo 2013

    Istituto Tecnico Commerciale "Luca Signorelli" di Cortona (AR)

  • Giornata di formazione

    12 febbraio 2013 - 13 febbraio 2013

    Liceo delle Scienze Sociali "A: Rosmini" di Trento

  • Giornata di formazione

    6 febbraio 2013 - 6 febbraio 2013

    Liceo Classico "V: Cardarelli" di Tarquinia (VT)

  • Giornata di formazione

    29 gennaio 2013 - 30 gennaio 2013

    Istituto Tecnico Tecnologico di Stato "A. Volta" di Tivoli (RM); Istituto Tecnico Economico Statale "G. Toniolo" di Manfredonia (FG)

  • Giornata di formazione

    22 gennaio 2013 - 23 gennaio 2013

    Istituto d'Istruzione Superiore "M. Carafa - N. Giustiniani" di Cerreto Sannita (BN)

  • Giornata di formazione

    11 dicembre 2012 - 12 dicembre 2012

    ITCS "Antonino Calabretta"

  • Giornata di formazione

    21 novembre 2012 - 22 novembre 2012

    ITCS "Pitagora " di Montalbano Jonico (MT)

  • Giornata di formazione

    13 novembre 2012 - 14 novembre 2012

    Licei Statali "L. Stefanini" di Venezia Mestre

  • Giornata di formazione

    23 ottobre 2012 - 24 ottobre 2012

    Lico Scientifico "G. Marconi" di Chiavari (GE) e Liceo Scientifico "J.F.K. Kennedy" di Roma

  • Giornata di formazione

    16 ottobre 2012 - 17 ottobre 2012

    ITCG "Medaglia d'Oro al valor militare Città di Cassino" di Cassino (FR) e ITIS "Majorana" di Cassino (FR) ITC di Roccasecca (FR)