Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Rossano SASSO

SASSO Rossano - LEGA

Nato a

BARI, il 18 giugno 1975
Insegnante

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA PUGLIA - U06

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FDI-NM

Proclamato

il 30 settembre 2022

Elezione convalidata

il 3 luglio 2024

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione
    dal 25 febbraio 2021 al 21 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 307360
dove siede il deputato