Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. PROVENZANO Giuseppe

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • PROVENZANO e SERRACCHIANI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (387)
      (presentata il 18 ottobre 2022, annunziata il 19 ottobre 2022)
      Legge 2 marzo 2023, n. 22
      Gazzetta Ufficiale n. 62 del 14 marzo 2023

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE PROVENZANO: "Modifiche agli articoli 116, 117 e 119 della Costituzione, in materia di forme e condizioni particolari di autonomia regionale, competenze legislative dello Stato e delle regioni e destinazione di risorse aggiuntive al Mezzogiorno, alle isole e alle aree interne del Paese" (921)
      (presentata il 23 febbraio 2023, annunziata il 27 febbraio 2023)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MAGI: "Modifiche al testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell’immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, per la promozione del regolare soggiorno e dell’inclusione sociale e lavorativa dei cittadini di Stati non appartenenti all’Unione europea" (69)
      (presentata e annunziata il 13 ottobre 2022)

    • MADIA ed altri: "Disposizioni per l’esercizio del diritto di voto in un comune diverso da quello di residenza, in caso di impedimenti per motivi di studio, lavoro o cura" (115)
      (presentata e annunziata il 13 ottobre 2022)

    • ZAN ed altri: "Disposizioni e delega al Governo in materia di vita familiare delle coppie formate da persone dello stesso sesso e di stato giuridico dei figli, nonché di accesso all’adozione e alla procreazione medicalmente assistita per le persone di stato libero" (479)
      (presentata il 26 ottobre 2022, annunziata il 7 novembre 2022)

    • GRIBAUDO: "Disposizioni in materia di tirocinio curricolare ed extracurricolare per l’orientamento e la formazione dei giovani" (572)
      (presentata il 15 novembre 2022, annunziata il 16 novembre 2022)

    • SERRACCHIANI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio e sulla violenza di genere" (602)
      (presentata il 21 novembre 2022, annunziata il 22 novembre 2022)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • FERRARI ed altri: "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni per il contrasto della violenza domestica e di genere" (1245)
      (presentata il 23 giugno 2023, annunziata il 26 giugno 2023)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • GHIRRA ed altri: "Piano organico per favorire la rinascita economica e sociale della Sardegna, in attuazione dell’articolo 13 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3" (1331)
      (presentata il 25 luglio 2023, annunziata il 26 luglio 2023)

    • GNASSI ed altri: "Disposizioni in materia di turismo accessibile e di partecipazione delle persone disabili alle attività culturali, turistiche, ricreative e sportive" (1490)
      (presentata il 17 ottobre 2023, annunziata il 18 ottobre 2023)

    • SCOTTO ed altri: "Agevolazione contributiva per favorire la stipulazione di contratti collettivi volti a sperimentare la progressiva riduzione dell’orario di lavoro" (1505)
      (presentata il 20 ottobre 2023, annunziata il 23 ottobre 2023)

    • BARBAGALLO ed altri: "Istituzione del Parco nazionale dell’Etna" (1506)
      (presentata il 20 ottobre 2023, annunziata il 23 ottobre 2023)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 308243
dove siede il deputato