Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FUGATTI Maurizio

Nato a

BUSSOLENGO (VERONA), il 7 aprile 1972 
Laurea in scienze politiche; Libero professionista

Eletto nella circoscrizione

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL

Collegio di elezione

collegio uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL 06 - PERGINE VALSUGANA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Cessato dal mandato parlamentare

il 9 gennaio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 27 marzo 2018  al 9 gennaio 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 29 novembre 2018  al 9 gennaio 2019
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 29 novembre 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Salute
    dal 13 giugno 2018  al 9 novembre 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea