Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

VACCA Gianluca - M5S

Nato a

ROMA, il 3 ottobre 1973 
Laurea in lettere moderne; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali
    dal 12 luglio 2018
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e il turismo
    dal 13 giugno 2018  all'11 luglio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato