Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LOTTI Luca - PD

Nato a

EMPOLI (FIRENZE), il 20 giugno 1982 
Laurea in scienze dell'amministrazione; Dirigente Pubblico

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 04 - EMPOLI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 9 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro per lo Sport
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato