Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DELRIO Graziano - PD

Nato a

REGGIO NELL'EMILIA, il 27 aprile 1960 
Dottorato di ricerca, Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in endocrinologia; Ricercatore universitario

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 17 - REGGIO NELL'EMILIA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 19 marzo 2018

PRESIDENTE del gruppo

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018
  • Iscritto al gruppo parlamentare

    Componente degli organi parlamentari:

    Incarichi di Governo:

    • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti
      dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
    Filtra l'elenco dei deputati per lettera
    DOVE SIEDE
    dove siede il deputato