Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

RUSSO Paolo - FI

Nato a

MARIGLIANO (NAPOLI), il 22 gennaio 1960 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in oculistica; dirigente divisione oculistica azienda ospedaliera dei Colli di Napoli

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 03

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018
  • SEGRETARIO della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 12 aprile 2018  al 21 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato