Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOCCIA Francesco - PD

Nato a

BISCEGLIE (BARLETTA-ANDRIA-TRANI), il 18 marzo 1968 
Laurea in scienze politiche; Professore associato di discipline economiche presso Università Carlo Cattaneo, Ricercatore presso la London School of economics, Visiting professor presso University of Illinois Chicago

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018
    Sostituito da MANCINI Claudio dal 27 settembre 2019
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 21 ottobre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro senza portafoglio per gli Affari regionali e le autonomie
    dal 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato