Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MAGI Riccardo

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MAGI: "Disposizioni per il contrasto della povertà e per la riforma delle prestazioni sociali" (671)
      (presentata il 29 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • MAGI: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di depenalizzazione del consumo di sostanze stupefacenti, di misure alternative alla detenzione e di programmi di riduzione del danno" (865)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • MAGI: "Modifiche all'articolo 195 del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernenti l'introduzione del fattore di pressione tra i criteri di valutazione per la localizzazione delle discariche" (935)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • MAGI: "Modifiche alla disciplina in materia di referendum e altri istituti partecipativi, sottoscrizione delle liste e delle candidature nonché di misurazione della qualità dei servizi, trasparenza e accesso civico, per il potenziamento della partecipazione e del controllo dei cittadini nell'ambito politico e amministrativo" (943)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • MAGI: "Modifiche agli articoli 71 e 75 della Costituzione, in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum" (1447)
      (presentata il 13 dicembre 2018, annunziata il 18 dicembre 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • MAGI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui naufragi di imbarcazioni di migranti nel Mar Mediterraneo e sull'attuazione degli accordi di cooperazione tra la Repubblica italiana e la Libia" (1569)
      (presentata il 5 febbraio 2019, annunziata il 6 febbraio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato