Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MORELLI Alessandro

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MORELLI ed altri: "Disposizioni in materia di programmazione radiofonica della produzione musicale italiana" (1578)
      (presentata il 6 febbraio 2019, annunziata il 7 febbraio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • STEFANI ed altri: "Riconoscimento della figura dello studente caregiver familiare" (803)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • CAPARVI ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi di pubblica sicurezza, di cui al regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, in materia di rilascio della licenza di portare armi" (810)
      (presentata il 28 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • MOLINARI ed altri: "Modifiche all'articolo 1 della legge 23 dicembre 2014, n. 190, in materia di regime forfetario per le persone fisiche esercenti attività d'impresa, arti o professioni" (902)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

    • PIASTRA ed altri: "Norme generali per la protezione e la conservazione della fauna ittica, la gestione delle acque pubbliche e la disciplina della pesca e del turismo alieutico nelle acque interne" (951)
      (presentata il 18 luglio 2018, annunziata il 19 luglio 2018)

    • BELOTTI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 28 gennaio 2008, n. 25, in materia di trattazione delle domande di protezione internazionale e di effetti dell'impugnazione delle decisioni" (1039)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • PIASTRA ed altri: "Modifiche agli articoli 61 e 336 del codice penale e misure per garantire l'ordine e la sicurezza nelle strutture ospedaliere, per la tutela del pubblico, dei medici e degli operatori sanitari" (1067)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • GUSMEROLI ed altri: "Agevolazioni per la riapertura e l'ampliamento di esercizi commerciali e attività artigianali e di servizi nei comuni con popolazione fino a 20.000 abitanti" (1068)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • BINELLI ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa alle cessioni di pellet per uso domestico" (1108)
      (presentata e annunziata il 7 agosto 2018)

    • MURELLI ed altri: "Modifica all'articolo 1, comma 9, della legge 23 agosto 2004, n. 243, concernente la rideterminazione della durata del regime sperimentale di accesso al trattamento pensionistico di anzianità in favore delle lavoratrici mediante opzione per il calcolo secondo il sistema contributivo" (1120)
      (presentata l'8 agosto 2018, annunziata il 4 settembre 2018)

    • CENTEMERO ed altri: "Disposizioni per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa ai beni e servizi essenziali per la prima infanzia, la disabilità e la non autosufficienza" (1133)
      (presentata il 3 settembre 2018, annunziata il 4 settembre 2018)

    • FOSCOLO ed altri: "Disciplina delle attività funerarie, della cremazione e della conservazione o dispersione delle ceneri" (1143)
      (presentata il 6 settembre 2018, annunziata l'11 settembre 2018)

    • MURELLI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 30 giugno 1994, n. 479, concernenti l'ordinamento e la struttura organizzativa dell'Istituto nazionale della previdenza sociale e dell'Istituto nazionale per l'assicurazione contro gli infortuni sul lavoro" (1158)
      (presentata il 12 settembre 2018, annunziata il 13 settembre 2018)

    • GIGLIO VIGNA ed altri: "Modifica all'articolo 80 della legge 27 dicembre 2002, n. 289, concernente le sedi dell'ente Parco nazionale del Gran Paradiso" (1181)
      (presentata il 20 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • COMAROLI: "Disposizioni concernenti l'introduzione dell'insegnamento dell'educazione civica come materia curricolare e il ripristino del voto per la valutazione del comportamento degli allievi, nonché modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, in materia di rappresentanza degli alunni della scuola primaria e secondaria inferiore negli organi collegiali della scuola" (1182)
      (presentata il 20 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • RACCHELLA ed altri: "Dichiarazione di monumento nazionale del ponte sul Brenta detto 'Ponte Vecchio di Bassano'" (1203)
      (presentata il 27 settembre 2018, annunziata il 28 settembre 2018)

    • BOLDI ed altri: "Norme relative alle comunicazioni informative diffuse dalle strutture sanitarie private di cura e dagli iscritti agli albi degli Ordini delle professioni sanitarie" (1251)
      (presentata il 9 ottobre 2018, annunziata il 10 ottobre 2018)

    • FOGLIANI ed altri: "Modifiche all'articolo 8 della legge 24 dicembre 2003, n. 363, in materia di obbligo di utilizzo del casco protettivo nell'esercizio della pratica dello sci alpino e dello snowboard" (1252)
      (presentata il 9 ottobre 2018, annunziata il 10 ottobre 2018)

    • FOGLIANI ed altri: "Disposizioni in materia di circolazione di prova dei veicoli" (1365)
      (presentata il 14 novembre 2018, annunziata il 15 novembre 2018)

    • MACCANTI ed altri: "Modifiche al codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, e altre disposizioni concernenti le caratteristiche dei veicoli, la disciplina della circolazione stradale, la tutela dei veicoli storici e il regime sanzionatorio delle violazioni" (1366)
      (presentata il 14 novembre 2018, annunziata il 15 novembre 2018)

    • MOLINARI ed altri: "Disposizioni concernenti la tutela dei marchi storici nazionali di alto valore territoriale" (1556)
      (presentata il 30 gennaio 2019, annunziata il 31 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato