Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

Commissioni permanenti I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)

Elenco auditi

In questa sezione è consultabile l'elenco dei nomi dei soggetti auditi dalle Commissioni nelle sedi formali. L'elenco, ricavato in modo automatico dai documenti di resocontazione pubblicati sul sito, è mostrato in ordine alfabetico ma può essere ordinato anche per data di svolgimento dell'audizione.

L'elenco non riporta i nomi degli auditi nel corso di Audizioni e incontri informali.

Ordina per Data
  • Boccia Francesco Ministro per gli affari regionali e le autonomie
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione V (Bilancio)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 17/10/2019
  • Bonafede Alfonso Ministro della Giustizia
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione IV (Difesa)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 04/12/2019
  • Bongiorno Giulia Ministro per la pubblica amministrazione
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione XI (Lavoro)
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 26/09/2018
  • Fraccaro Riccardo Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 12/07/2018
  • Fraccaro Riccardo Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazie diretta
    Attività conoscitiva: Resoconto stenografico del 12/07/2018
  • Fraccaro Riccardo Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 24/07/2018
  • Spadafora Vincenzo Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione XI (Lavoro)
    Commissione XII (Affari sociali)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 17/01/2019
  • Spadafora Vincenzo Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione XI (Lavoro)
    Commissione XII (Affari sociali)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 17/01/2019
  • Tofalo Angelo Sottosegretario di Stato per la Difesa
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione IX (Trasporti)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 08/10/2019
  • Valditara Giuseppe Professore ordinario di diritto privato romano presso l'Università europea di Roma
    Indagine conoscitiva: Resoconto stenografico del 30/06/2020
Vedi anche
Altri Organi
Close