Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Commissioni permanenti VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)

Elenco auditi

In questa sezione è consultabile l'elenco dei nomi dei soggetti auditi dalle Commissioni nelle sedi formali. L'elenco, ricavato in modo automatico dai documenti di resocontazione pubblicati sul sito, è mostrato in ordine alfabetico ma può essere ordinato anche per data di svolgimento dell'audizione.

L'elenco non riporta i nomi degli auditi nel corso di Audizioni e incontri informali.

Ordina per Data
  • Balduzzi Lucia Membro del direttivo della SIPED (Società italiana di pedagogia)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 29/01/2020
  • Bonisoli Alberto Ministro dei beni e delle attività culturali
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 10/07/2018
  • Bonisoli Alberto Ministro per i beni e le attività culturali
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 24/07/2018
  • Bonisoli Alberto Ministro per i beni e le attività culturali
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 24/07/2018
  • Bussetti Marco Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 14/11/2018
  • Crimi Vito Claudio Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 26/07/2018
  • Crimi Vito Claudio Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 07/08/2018
  • D'Ambrosio Ivan Membro del consiglio direttivo dell'associazione dei Documentaristi italiani (DOC/IT)
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Fioramonti Lorenzo Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 05/11/2019
  • Franceschini Dario Ministro per i beni e le attività culturali e per il turismo
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 11/12/2019
  • Franceschini Dario Ministro per i beni e le attività culturali e per il turismo
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 02/10/2019
  • Giorgetti Giancarlo Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 15/05/2019
  • Gulino Concetta Direttore dell'Associazione 100 Autori
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Langé Gisella Esperta di lingue straniere e internazionalizzazione
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 15/01/2020
  • Martella Andrea Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 29/10/2019
  • Martella Andrea Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 06/11/2019
  • Mottana Paolo
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 15/01/2020
  • Nardi Laura Rappresentante del gruppo «Facciamolaconta»
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Nicoletti Nicola Rappresentante dell'Associazione 100 Autori
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Palmarini Giacinto Rappresentante del gruppo «Facciamolaconta»
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Paolicelli Francesco Consulente opengov ed esperto di coding
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 15/01/2020
  • Pellegrini Elina Membro del direttivo del Coordinamento delle realtà della scena contemporanea (C.Re.S.Co.)
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Provenzano Giuseppe Luciano Calogero Ministro
    Audizioni: Resoconto sommario del 03/03/2020
  • Reali Raffaella Membro della direzione della Rete nazionale «Scuole senza zaino»
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 29/01/2020
  • Spadafora Vincenzo Ministro per le politiche giovanili e lo sport, Vincenzo Spadafora, sulle linee programmatiche del suo dicastero
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 04/02/2020
  • Stumpo Giulio Promotore nel Coordinamento delle realtà della scena contemporanea (C.Re.S.Co.)
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Sungani Mvula Alessandro Coordinatore nazionale del Movimento Spettacolo dal Vivo
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
  • Zingaro Vincenzo Coordinatore nazionale del Movimento Spettacolo dal Vivo
    Commissioni Riunite:
    Commissione VII (Cultura)
    Commissione XI (Lavoro)
    Indagine conoscitiva: Resoconto sommario del 14/01/2020
Vedi anche
Altri Organi
Close