Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gian Pietro DAL MORO
 

DAL MORO Gian Pietro - PD

Nato a

VERONA, il 23 maggio 1958 
Diploma scuola media superiore; già imprenditore del marketing e della comunicazione

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 13 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI
    dal 3 aprile 2019  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 13 novembre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.