Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Angelo TOFALO
 

TOFALO Angelo - M5S

Nato a

SALERNO, il 20 aprile 1981 

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da GIARRIZZO Andrea dal 19 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da TRAVERSI Roberto dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Difesa
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Difesa
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.