Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gianluca VACCA
 

VACCA Gianluca - IPF-IC

Nato a

ROMA, il 3 ottobre 1973 
Laurea in lettere moderne; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 21 gennaio 2020  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 20 gennaio 2022  al 21 giugno 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale  - I Governo Draghi  DI STEFANO Manlio)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022
    Sostituito da VILLANI Virginia dal 3 luglio 2019 al 4 settembre 2019
    Sostituito da MARZANA Maria dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali
    dal 12 luglio 2018  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e il turismo
    dal 13 giugno 2018  all'11 luglio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.