Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco D'UVA
 

D'UVA Francesco - IPF-IC

Nato a

MESSINA, il 25 settembre 1987 
Laurea in chimica

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 01 - MESSINA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • QUESTORE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO DEI DEPUTATI QUESTORI
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA SICUREZZA
    dal 18 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 10 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 10 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 6 giugno 2018  al 3 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato