Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessio Mattia VILLAROSA
 

VILLAROSA Alessio Mattia - MISTO

Nato a

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (MESSINA), il 25 agosto 1981 
Laurea in economia aziendale

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 02 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da MAGLIONE Pasquale dal 17 aprile 2020 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da ZENNARO Antonio dal 19 settembre 2019 al 17 aprile 2020
    Sostituito da ZENNARO Antonio dal 30 aprile 2019 al 4 settembre 2019
    Sostituito da CABRAS Pino dal 30 aprile 2019 al 30 aprile 2019
    Sostituito da CABRAS Pino dal 21 giugno 2018 al 30 aprile 2019
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da MISITI Carmelo Massimo dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato