Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Marco MARIN
 

MARIN Marco - MISTO

Nato a

PADOVA, il 4 luglio 1963 
Laurea in medicina e chirurgia; Odontoiatra

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 29 luglio 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 15 giugno 2021  al 29 luglio 2021
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 15 giugno 2021
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 maggio 2021  al 23 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato