Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Eugenio SANGREGORIO
 

SANGREGORIO Eugenio - MISTO

Nato a

BELVEDERE MARITTIMO (COSENZA), il 2 marzo 1939 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore edile

Eletto nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

B (AMERICA MERIDIONALE)

Lista di elezione

USEI

Proclamato

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.