Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro AMITRANO
 

AMITRANO Alessandro - IPF-IC

Nato a

NAPOLI, il 7 luglio 1989 
Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 26 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 26 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.