Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alberto MANCA
 

MANCA Alberto - M5S

Nato a

NUORO, il 15 aprile 1983 
Laurea in sistemi agrari; Master di secondo livello in diritto dell'ambiente e tutela del territorio; Assistente del Corpo Forestale e di Vigilanza Ambientale della Sardegna

Eletto nella circoscrizione

SARDEGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale SARDEGNA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 19 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti  - II Governo Conte  TRAVERSI Roberto)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare  - I Governo Conte  MICILLO Salvatore)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato