Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carlo Ugo DE GIROLAMO
 

DE GIROLAMO Carlo Ugo - MISTO

Nato a

FAENZA (RAVENNA), il 16 ottobre 1985 
Laurea magistrale in Scienze internazionali e diplomatiche, Dottorato di ricerca in diritto pubblico comparato e dell'Unione europea; Professore universitario

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 28 marzo 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.