Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Marialuisa FARO
 

FARO Marialuisa - IPF-IC

Nata a

CATANIA, il 12 luglio 1984 
Laurea in economia e gestione delle imprese turistiche, Abilitazione all'esercizio della professione di direttore tecnico di agenzia viaggi e turismo; Direttore tecnico di agenzia viaggi

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 04

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale  - I Governo Draghi  DI STEFANO Manlio)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.