Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giorgio LOVECCHIO
 

LOVECCHIO Giorgio - M5S

Nato a

FOGGIA, il 5 marzo 1978 
Diploma di ragioniere programmatore; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 04

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) 
    dal 15 gennaio 2020  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 13 giugno 2018  al 21 giugno 2018
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  - I Governo Conte  CASTELLI Laura)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 26 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 19 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali  - II Governo Conte  L'ABBATE Giuseppe)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato