Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alberto Luigi GUSMEROLI
 

GUSMEROLI Alberto Luigi - LEGA

Nato a

VARESE, il 27 febbraio 1961 
Laurea in economia indirizzo finanza aziendale e credito; Commercialista e revisore dei conti

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 2 02 - NOVARA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato