Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lucia AZZOLINA
 

AZZOLINA Lucia - IPF-IC

Nata a

SIRACUSA, il 25 agosto 1982 
Laurea in filosofia, Laurea in giurisprudenza, Specializzazione all'insegnamento di storia e filosofia, Abilitazione all'insegnamento con gli studenti diversamente abili; Insegnante di scuola secondaria superiore (Diritto scolastico)

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
    Sostituito da DEL SESTO Margherita dal 28 maggio 2020 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da VILLANI Virginia dal 19 settembre 2019 al 28 maggio 2020

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro dell'Istruzione
    dal 10 gennaio 2020  al 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca
    dal 13 settembre 2019  al 10 gennaio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.