Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Elisabetta Maria BARBUTO
 

BARBUTO Elisabetta Maria - M5S

Nata a

FIRENZE, il 14 luglio 1957 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista, Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 05 - CROTONE

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 10 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro della Giustizia  - II Governo Conte  BONAFEDE Alfonso)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Ministro della Giustizia  - I Governo Conte  BONAFEDE Alfonso)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.