Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Wanda FERRO
 

FERRO Wanda - FDI

Nata a

CATANZARO, il 24 marzo 1968 
Laurea in lettere moderne

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 06 - VIBO VALENTIA

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE 
    dal 14 novembre 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 1° dicembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 20 ottobre 2021  al 1° dicembre 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 9 settembre 2021  al 20 ottobre 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 27 luglio 2021  al 9 settembre 2021
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 15 aprile 2021  al 27 luglio 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 aprile 2021  al 15 aprile 2021
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 13 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.