Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BENIGNI Stefano - MISTO

Nato a

ALZANO LOMBARDO (BERGAMO), il 16 luglio 1987 
Diploma di liceo scientifico; Consulente finanziario

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 3 05 - BERGAMO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 16 giugno 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 18 marzo 2021  al 16 giugno 2021
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 22 luglio 2020  al 18 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 24 febbraio 2020  al 22 luglio 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 24 febbraio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato