Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matteo PEREGO DI CREMNAGO
 

PEREGO DI CREMNAGO Matteo - FI

Nato a

MILANO, il 18 agosto 1982 
Laurea in filosofia; imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 novembre 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - I Governo Draghi  BERGAMINI Deborah)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.