Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Elio VITO
 

VITO Elio

Nato a

NAPOLI, il 12 novembre 1960 

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 13 luglio 2022

Sostituito da

DI DONNA Michaela

Già deputato nelle legislature:

  XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 13 luglio 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 13 luglio 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 30 luglio 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 luglio 2018  al 13 luglio 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 19 novembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato