Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SANTELLI Jole

Nata a

COSENZA, il 28 dicembre 1968 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 20 marzo 2018

Cessata dal mandato parlamentare

il 31 marzo 2020

Sostituita da

GIANNETTA Domenico

Già deputata nelle legislature:

  XIV, XV, XVI, XVII

Iscritta al gruppo parlamentare

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 31 marzo 2020

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 31 marzo 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 31 marzo 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea