Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gregorio FONTANA
 

FONTANA Gregorio - FI

Nato a

BERGAMO, il 9 novembre 1963 
Diploma di maturità; Giornalista, Dirigente politico

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • QUESTORE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 29 marzo 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO DEI DEPUTATI QUESTORI
    dal 29 marzo 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA SICUREZZA
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.